1 сентября 2012 Непознанное В Азове, расположенном в Ростовской области, археологами были обнаружены следы резни, которая произошла в 1370 году, то есть за 10 лет до Куликовской битвы.
В ходе раскопок археологи нашли человеческие кости и 15 черепов, которые датируются временем междоусобных войн, которые длились в Золотой Орде на протяжении 20 лет. Благодаря этой находке археологов, историкам выпал реальный шанс больше узнать о темной территории средневековой Руси.
Известный историк советских времен А. П. Григорьев буквально несколько десятилетий назад утверждал, что самым темным периодом в истории Золотой Орды является промежуток времени от смерти хана Бердибека и до вступления на престол хана Тохтамыша, то есть с 1359 по 1380 год. По мнению этого именитого и уважаемого ученого, для полной реконструкции картины истории необходимо обязательно знать кто, когда и в каком из золотоордынских центров являл собою верховную власть.
подробнее
Journal information