
Последние события в Боливии, когда вроде как «пророссийски» настроенный президент покинул свой пост, породили вопросы. Является ли это стратегическим поражением России и, собственно, что мы стремимся добиться, поддерживая отдельные режимы в Ибероамерике. Ответ прост – все это лишь попытки замедлить/помешать США в возрождении доктрины Монро, точно так же, как сами штаты осложняют нам возврат окраин, минимально поддерживая разных гоблинов и чертей. И да, делают они это пока лучше нас, но не нужно опускать руки
Оставим за скобками, насколько пророссийским или прокитайским являются тот или иной режим в Латинской Америке. Это не важно, так как ни мы, ни Китай, ни Европа не имеем в ближайшие годы никаких шансов на построение чего-то значимого и сильного на этом континенте.
Очень многие люди воспринимают стратегию как путь достижения только своих собственных целей, реализацию своей позитивной программы. Вот только это далеко не всегда так. Очень часто нужно не создавать что-то свое, а мешать противнику реализовать его планы. И да, разрушение чужой стратегии, как правило намного более простой и легкий путь. В мире вообще дикий дефицит позитивных идей.
подробнее
Journal information