Инсайд от популярных телеграмм каналов

А теперь поставим себя на место президента, который прочитал доклады о событиях в Москве. Президент сделал выводы о том, что :
-силовая защита конституционного строя работает эффективно, Росгвардия и МВД провели рабочее слаживание на столичных улицах,
-Собянин действовал в логике системы, хотя и не проявил инициатив по конструктивному выходу из кризисной ситуации,
-Элла Памфилова больше не может исполнять обязанности председателя ЦИК, Мать Тереза нуждается в замене Железным Дровосеком,
-внутриполитический блок нуждается в реформировании, усилении и переводе из режима методологии в режим практического ручного управления,
-протестный настрой среди россиян нарастает, причин выхода на улицы становится больше, а организовать массовые выступления – легче,
-межэлитные конфликты набирают остроту и размах, применяемый инструментарий становится изощреннее,
-давление на власть извне и изнутри усиливается, оформляются группы прорыва, примеривающие различные нестандартные сценарии изменения баланса сил в стране с целью формирования своих перспективных повесток.
С учетом этих и других непубличных фактов президенту приходится выбирать между плохим и очень плохим. К очень плохому относится закручивание гаек, окончательная зачистка политического поля, точечные , но резонансные репрессии, включая не только изоляцию лидеров протеста и сочувствующих им представителей элит, но и санацию ряда гражданских прав и свобод, не исключая ограничений интернета и соцсетей и изменение модели выборов вплоть до советских стандартов. К просто плохому варианту ответных действий относится то же самое, но в половинчатом масштабе.
Ограничителями жесткости могут выступить два основных фактора:
- договоренности в рамках Большой Сделки, на пути к которым нежелательно окончательно декорировать гражданские права и свободы,
- некоторые личные качества президента, которые не атрофировались в результате 20-летней борьбы за власть и неудачных попыток диалога с внешними партнерами.
подробнее