Пол Джей: Добро пожаловать на Real News Network. Соперничество между великими державами входит в крайне опасную стадию. Рост военной и экономической мощи Китая угрожает глобальной гегемонии Соединенных Штатов. В то же время, Россия все больше сближается с Китаем, стремясь нейтрализовать попытки Запада изолировать ее на мировой арене.
Президент Трамп, представляющий наиболее агрессивно настроенные круги американского капитала, отвечает торговой войной и беспрецедентно огромным для мирного времени военным бюджетом, который министр обороны Патрик М. Шэнахэн объяснил тремя словами: Китай, Китай и еще раз Китай.
Директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила в своей краткой записке, что налогообложение всей торговли между двумя крупнейшими экономиками мира приведет к «испарению» валового внутреннего продукта в объеме около 445 миллиардов долларов. В ее докладе имеется яркая иллюстрация масштаба потерь: снижение глобального ВВП в результате торговой войны между США и Китаем превысит общий объем экономики Южной Африки.
В ходе недавней встречи между российским президентом Путиным и китайским лидером Си Цзиньпином, которая была, кажется, уже 29-й встречей за последние несколько лет, в присутствии обоих глав государств было объявлено, что китайская технологическая компания Huawei заключила соглашение с российским оператором сотовой связи МТС о создании первой в России сети 5G. Huawei – это та самая компания, которую Трамп исключил из процесса развития сетей связи нового поколения 5G в Соединенных Штатах, а теперь оказывает давление на Европу, пытаясь вынудить союзников поступить так же.
подробнее
Journal information