Нынешняя российская элитка не видит тут проблемы. Обслуживающий элитку персонал, холуи, будут послушнее и тупее. Тем более, своих деток элитка планирует учить по заграницам. Однако подобный подход ещё сильнее разделяет население, уже и без того разделённое имущественно. Си Цзиньпин на съезде КПК заявил о том, что уровень жизни в Китае превысил российский. Это он ещё тактично не стал заострять внимание на подробностях. Ибо понимал, что перед президентскими выборами он и так подкинул своей фразой не хилую свинью единственному (после Собчак,конечно) smile претенденту на президентский пост. Уровень жизни — он сравнивался средний по стране. А внутри России дифференциация гораздо сильнее , чем внутри Китая. Всё строго в соответствии с учением классиков М-Л : «Богатые становятся богаче, бедные беднее» (С).
Так вот, эта дифференциация будет продолжать в России углубляться. При этом будет увеличиваться и разрыв в «среднем по больнице» уровне жизни между Россией и Китаем. Хотя бы в силу чисто экономических причин. Более того, при существующей в современной России системе образования в принципе нет даже надежды переломить эту тенденцию. Некем её переламывать. Нет следующего поколения, имеющего образование созидателей. Если министр образования открытым текстом заявляет, что вместо человека-творца учат на потребителя, то результат понятно какой будет!
В этом плане показателен пример Украины. С радостным визгом от своего гейропэйского выбора она побежала в сторону болонковской системы. Результат в виде продолжающейся деиндустриализации налицо. В России, особенно в глубинке, введение болонковской системы тихо саботировалось учителями. За что низкий им поклон. Отсюда и результат, отличный от Украины. В России изредка проходят сообщения об открытии каких-то заводов (хотя, эти сообщения вызывают серьёзное сомнения в своей достоверности. Хотя бы потому, что постоянно происходят только в других регионах) то на Украине идёт сплошное закрытие.
В этом плане ЛДНР являет собой и исключение и образец для подражания. Производства там возникают и\или возрождаются. А имеющийся заказ от промышленности на людей с нормальным образованием привёл к отказу от болонковской системы. И к возврату лучших черт советской системы.
Так получилось, что мои дети имеют большую разницу в возрасте. И я видел как процесс так и конечный результат образования в меняющейся стране. Пока что в России идёт процесс деградации. И вряд ли что-то изменится. Наш дорогой гарант конституции вполне справляется с внешнеполитической деятельностью. За что и пользуется заслуженной поддержкой большинства электората. Однако его внутренняя политика, если смотреть на её результаты, в большинстве случаев провальна. И получившаяся система не гарантирует получения гарантированных Конституцией базовых прав. На жильё, работу, охрану здоровья, образование. Всё только через взятки, через унижение перед демокра..тьфу, то есть бюрократами!
Так вот, в плане получения образования для своих младших детей. Я всерьёз стал подумывать насчёт отправки их в ЛДНР. Понятно, буду присматриваться пока. Посмотрю, какой будет получаться результат. Время у меня пока есть, до выпуска из детского сада не один год. Но, в принципе, купить скромное жильё и ближе к пенсии перебраться ради нормального образования хотя бы младших детей -вполне неплохой выход. Ибо разве от Гаранта Конституции дождёшься выполнения гарантий?
Ну и последнее. По поводу элитки. Её надо массово награждать. За героизм, стоящий на грани потери инстинкта самосохранения. Деточки элитки, в том числе и из-за разного образования, воспринимаются населением как абсолютно чуждый и экономически ненужный компонент. Как наглые паразиты. То, что детки элитки по Куршавелям — ничего в принципе не меняет. В случае серьёзных подвижек внутри страны даже сохранив жизнь и доходы, в долговременной перспективе и доходы и жизнь они потеряют. На Западе вполне обкатана система избавления от излишних капиталов их недостойных. Наследнички достаточно быстро с капиталами расстаются, зачастую вместе со свободой и жизнью. Пока за ними стоит государство — ещё туда-сюда. Но если в России произойдут серьёзные подвижки в системе власти, детки нынешней элитки очень быстро найдут свой конец. Пусть это будет растянуто по времени и не афишируемо.
Вадим Топал-Паша
Journal information