Произошла разбалансировка системы сдержек и противовесов, которая существовала до некоторого времени внутри элитных кругов. Она произошла из-за того, что некоторые представители элиты стали настаивать на проведении досрочных президентских выборов.
Соответственно, все вопросы, связанные с приватизацией госсобственности, сама история с приватизацией «Башнефти», конфликт вокруг этой приватизации — он тоже непосредственно связан с разбалансировкой системы сдержек и противовесов в элитах.
Я думаю, что сейчас ситуацию удалось локализовать. Она является предупреждением, собственно, тем представителям элит, которые раскачивают лодку и стремятся перейти некие красные линии, которые есть. Неоднократно уже говорилось секретарём президента, что нет в повестке этого дня досрочных президентских выборов, но по-прежнему эта тема вылезает через подконтрольные СМИ, через подконтрольных спикеров.
Поэтому, я полагаю, что эти события являются неким таким — пока — предупреждением.
Источник
Journal information